+7 495 988 75 09 info@citorus.ru

Mongabay.com - большинство профессионалов не сомневается в эффективности системы «КЕДР»

KEDR: Watching over the cedar forests of the Russian Far East
29 июня 2021
Поделиться

KEDR: Watching over the cedar forests of the Russian Far East

В статье отмечается, что система оперативного мониторинга лесопользования «КЕДР» обладает высокой точностью: испытания 2015 года показали, что 83 из 105 сигналов о лесоизменениях были точны.
В ходе испытаний было выявлено 11 случаев незаконной вырубки леса, что позволило конфисковать используемое при этом оборудование.
На данный момент большинство профессионалов не сомневается в эффективности системы «КЕДР», - говорит координатор лесных проектов Амурского филиала WWF Дмитрий Сычиков.

«КЕДР» может улавливать лесоизменения в кронах деревьев площадью всего 10-50 кв. м, или 0,02-0,4 Га. Крайне важно выявлять незаконные лесозаготовительные участки, которые, как правило, имеют небольшую площадь. Система справляется с лесоизменениями небольшой площади: удалось найти незаконный участок площадью 64 кв. м—размером с трехкомнатную квартиру. Этот инструмент настолько эффективен, что в нескольких случаях он даже обнаружил распил одного дерева.

Аналогичные проекты, использующие удаленный мониторинг для регулирования лесозаготовок, существуют во всем мире. На Суматре, в Индонезии и Конго, Аргентине и Перу.

«КЕДР» очень существенно отличается от них, - отметили в WWF России.

Это самая комплексная система мониторинга из всех, принятых правительством, использующая сигналы как из космоса, так и с земли. Он объединяет лесничих, государственных чиновников и гражданское общество в их скоординированных усилиях по борьбе с незаконной вырубкой леса.

Читать в источнике


Возврат к списку

Вопрос директору
Как я могу к Вам обращаться? * Обязательное поле
Как Вам удобно получить ответ? * Обязательное поле
Какой у Вас вопрос? * Обязательное поле

* обязательные для заполнения поля