+7 495 988 75 09 info@citorus.ru

Система «КЕДР» противостоит черным лесорубам

10 сентября 2018

Космический патруль - репортаж Вести - Хабаровск




- Это вас четверо было. Вы подойдите сюда все мужики.

Теперь вылавливать черных лесорубов станет проще. Сотни тысяч гектаров лесных хозяйств, как на ладони у специалистов управления лесами. Сверху видно всё посредством спутника. Если раньше фото получали раз в несколько месяцев, то теперь ежедневно он пролетает над подконтрольной территорией, делает снимок с высоким разрешением. Далее в дело вступает программа "Кедр". Анализирует его и сообщает об изменениях. Даже самых незначительных.

Алексей Коврежников, зам. начальника отдела федерального лесного надзора и федерального надзора в лесах Управления лесами Правительства Хабаровского края

Оранжевыми точками обозначена территория лесного фонда, где произошли изменения. И по данным информации в этой программе - уже ведется проверка в этом участке лесного фонда.

Тревожные оранжевые точки на электронной карте растут, как грибы. Бывает за сутки появляется до сорока штук. Каждую нужно отработать. Где- то санкционированная рубка, где-то нелегальная.

Туда и отправляется оперативная группа. Пресечь нарушение. Система "Кедр" только апробируется, но уже принесла пользу. В Лазовском районе оперативники накануне буквально разминулись с черными лесорубами.

Максим Таранов, главный специалист отдела федерального лесного надзора и федерального надзора в лесах Управления лесами Правительства Хабаровского края

 - Оперативный выезд позволил выявить нам лесонарушение. В результате которого на складе было изъята незаконно заготовленная древесина, которую лесонарушители не успели вывезти.

Юг Хабаровского края богат ценной древесиной. Дуб и ясень привлекают черных лесорубов. С начала этого года зафиксировано двести двадцать пять незаконных рубок, тогда как за такой же период прошлого – двести шестьдесят три. Тенденция к снижению правонарушений - следствие внедрения новых методов борьбы со злоумышленниками.

Юрий Свинкин, и.о. руководителя Управления лесами Правительства Хабаровского края

Черных лесорубов. Именно тех, которые организованные преступные сообщества. Сейчас чаще всего нарушают физические лица. Это деловая и дровяная древесина для собственных нужд.

Инициатором внедрения системы «КЕДР» стал Амурский филиал Всемирного фонда дикой природы. Сейчас в России её испытывают только в Хабаровском крае и Приморье. Если получит положительные отзывы - станет неотъемлемой частью охраны лесов.

Материал в источнике.


Возврат к списку

Вопрос директору
Как я могу к Вам обращаться? * Обязательное поле
Как Вам удобно получить ответ? * Обязательное поле
Какой у Вас вопрос? * Обязательное поле

* обязательные для заполнения поля