+7 495 988 75 09 info@citorus.ru

За браконьерами следят из космоса

11 октября 2017

Космические технологии противостоят черным лесорубам


Система «КЕДР» и алгоритмы «КЕДР» эксклюзивны тем, что у нас есть натурные проверки: есть научное обоснование и подтверждение того, что проект действительно работает. Меня поразило, что даже законная рубка оставляет так много следов в тайге, - говорит Низовцев.

С космического спутника информация попадает в программу. Все изменения ландшафта попадают на экран в режиме онлайн.  Снимки накладывают на карту, где отмечены участки, разрешенные к вырубке. Все, что вне закона - становится явным.

- Вот кружочки с цифрами, это те самые лесоизменения, которые потенциально являются незаконными рубками, - поясняет министр связи Хабаровского края Кирилл Берман.

Данные поступают на планшетные компьютеры лесников, которые, в свою очередь, должны прийти на место и зафиксировать нарушение. Все происходит в электронном режим: то есть, специалисты избавятся от объемной бумажной работы. Зато появится дополнительный контроль над исполнителями.

- Если до этого это было его право и возможность - отреагировать как-то на инцидент, о котором, возможно, никто, кроме него, не узнал бы. Не отреагировать на него. То сегодня, у других служб, надзирающих за исполнением законодательства, появляется возможность проконтролировать.

Таежные испытания прошли успешно. За два дня участники экспедиции нашли в тайге следы браконьров и незаконно срубленные деревья. А в Приморье, с помощью программы «КЕДР», уже поймали четырнадцать бригад черных лесорубов. 

Смотреть в источнике.


Возврат к списку

Вопрос директору
Как я могу к Вам обращаться? * Обязательное поле
Как Вам удобно получить ответ? * Обязательное поле
Какой у Вас вопрос? * Обязательное поле

* обязательные для заполнения поля